Цифровая грамотность

Развитие цифровой грамотности на уроках информатики

В настоящее время цифровая грамотность является необходимым элементом актуальных способностей обучающихся,

их успешной социализации в современной жизни. Она оказывает полезное действие на формирование остальных базисных способностей и компетентностей обучающихся.

Информатика как учебный предмет обладает широким дидактическим потенциалом

в сфере формирования цифровой грамотности.

Цифровая грамотность — это набор знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых инструментов и технологий, а также ресурсов интернета.

Это способность создавать и использовать контент с помощью цифровых технологий, включая навыки компьютерного программирования, поиск и обмен информацией, коммуникацию с другими людьми.

На уроках информатики обучающиеся получают много практических навыков. Они изучают прикладные программы по работе с текстовыми, графическими и табличными редакторами, что готовит их к жизни в современном обществе.

В прошлом году в нашу школу поступило новое оборудование для кабинета информатики.

Все обучающиеся с большим удовольствием работают за компьютерами.

Особенно это нравится пятиклассникам, ведь они только начали изучать информатику.

А шестиклассники, используя свои знания по теме: «Сложение чисел»,

научились составлять алгоритмы в системе программирования для школьников КуМир (исполнитель Кузнечик).

В декабре обучающиеся 5 – 9 классов приняли участие во Всероссийском уроке «Час кода»,

во время которого они проверили свои навыки программирования

на онлайн-платформе для обучения школьников началам программирования Кодвардс.

Некоторые обучающиеся успешно выполнили Всероссийскую контрольную работу

по информационной безопасности Единого урока безопасности в сети "Интернет".

Дата последнего обновления страницы 19.01.2024